21/04/2021
miércoles 21 de abril del 2021 - T
21 abril 2021 - T
DEPORTES


miércoles, 27 de enero, 2021 - 18:41 hs.

Se desarrolló la competencia de aguas abiertas Copa EMDER en el Club Náutico

Se desarrolló la competencia de aguas abiertas Copa EMDER en el Club Náutico


 


En el Club Náutico se llevó a cabo la competencia, primera de esta índole desde febrero del 2020, que contó con la participación de numerosos nadadores de la ciudad y distintos puntos del país.


A través de la División Deporte Federado, el Ente Municipal de Deportes y Recreación organizó la competencia de aguas abiertas "Copa EMDER". La misma tuvo lugar en el Club Náutico sobre distancias de 2,5 y 5 kilómetros, reservadas para nadadores federados de las categorías Cadete, Juvenil, Primera y Master, con más de 50 participantes.


Gracias al trabajo conjunto con el Náutico, la Federación de Natación de la Provincia de Buenos Aires Sur y la Prefectura Naval de Mar del Plata se pudo organizar la primera competencia de este tipo en la ciudad desde febrero de 2020, marcando un momento muy especial para todo el ambiente de la natación de aguas abiertas.


A continuación se consignan los principales resultados de la Copa EMDER:


2,5 KILÓMETROS


Femenino 14 y 15 años


1) Pilar Vialaret    36'30''19


2) Martina Antonino   37'53''67


Masculino 14 y 15 años


1) Guillermo Galizzi  34'16''90


Masculino 16 a 18 años


1) Lucas Pacheco  38'55''61


2) Ignacio Aguilera  42'18''09


Femenino + 21 años


1) María Puñet  35'50''32


2) Paula Galuppo  43'31''78


3) Magdalena Villalba  51'11''21


Masculino +21 años


1) Andrés Errobidart  43'32''19


2) Sergio Sansosti  45'41''81


3) Pablo Giménez  51'47''92




5 KILÓMETROS


Femenino 14 y 15 años


1) Antonela Franchello  1:17'07''42


2) Valentina Figueroa  1:23'34''45


3) Betsabé Ratque  1:27'16''94


Irina Wohr   Abandonó


Masculino 14 y 15 años


1) Franco Vento  1:05'45''89


Emilio Merín     Abandonó


Femenino 16 a 18 años


1) Keila Amore  1:11'47''75


2) Luana Lencina  1:13'07''42


3) Carolina Echeverría  1:16'47''17


4) Delfina Herlein  1:19'56''75


5) Luz Lusi  1:23'11''32


6) Micaela Simionato  1:23'34''11


Masculino 16 a 18 años


1) Lautaro Zeballos  1:05'40''48


2) Santiago Orellana  1:05'41''01


3) Nicolás Monutti  1:08'35''86


4) Lautaro Kening  1:08'36''93


5) Leonel Bazán  1:12'57''54


6) Lautaro Barrera  1:17'01''36


Tomás Di Paolo    Abandonó


Emiliano Raulera   Abandonó


Femenino 19 a 21 años


1) Sofía Vivaldi   1:08'55''00


2) Milagros Villanueva   1:16'53''74


Masculino 19 a 21 años


1) Braian Derbis  1:10'31''11


2) Luigi Farace  1:11'44''15


Femenino +21 años


1) María García   1:35'54''58


2) Gladys Fernández  1:40'00''81


3) Mónica Cavalli  1:41'49''94


Masculino +21 años


1) Federico Nieto  1:02'24''62


2) Tomás Pereira  1:02'26''46


3) Ezequiel Sosa  1:08'45''09


4) Rodrigo Esteban  1:12'58''00


5) Fernando Ciaramella  1:22'56''50


6) Jorge Bilik  1:23'07''84






   


Compartir
Otras noticias


AUDIOS - RADIO BRISAS

Rogelio Frigerio en "Brisas Primera Edición"
Santiago O´Donnell en
Verónica Magario en "Brisas Segunda Edición"
Mercedes Giuffré en "Plan Luz"




VIDEO DESTACADO